A wie Agenda

Die Schule ist ein Räderwerk aus lehrreichen und inspirierenden Angeboten, Veranstaltungen und Gefässen verschiedenster Art. Unsere Agenda wird regelmässig aktualisiert und zeigt, was an der Hohen Promenade läuft.

Agenda

Juni 2024

Mo–Fr17. – 21.06.
Arbeitswoche, Weissmieshütte SAC VS, 1d, Küpfer/Grüter
Mo–Fr17. – 21.06.
Arbeitswoche, Kerenzerberg, 2b, Berger/Pfister
Mo17.06.
08:30–12:00 Prävention Sexuelle Gesundheit, Zimmer 124, 3e
Mo17.06.
08:30–12:00 Prävention Sexuelle Gesundheit, Zimmer U31, 3a
Mo17.06.
08:30–12:00 Prävention Sexuelle Gesundheit, Zimmer S02, 3c
Mo17.06.
13:00–16:30 Prävention Sexuelle Gesundheit, Zimmer S01, 3b
Mo17.06.
13:00–16:30 Prävention Sexuelle Gesundheit, Zimmer U34, 3d
Mi19.06.
19:00 Informationsveranstaltung für Eltern zum Thema Hauswirtschaftskurse, 1. Klassen, Aula,
Fr21.06.
Exkursion Geographie, Linth-Ebene, 4b, Schaffner/Roth
Mo–Mi24. – 26.06.
Mündliche Maturitätsprüfungen, 6. Klassen
Di25.06.
Kredittag, Naturzentrum Neeracherried, 1c, Ehrengruber/Hochstrasser
Do27.06.
19:00 Konzert 1 der Schülerinnen und Schüler der Instrumental-und Gesangsklassen, Aula
Do27.06.
20:00 Konzert 2 , Aula

Juli 2024

Mo01.07.
12:20–13:05 Konzert , Bei schönem Wetter auf der Terrasse, ansonsten in der Mediothek.
Di02.07.
08:30–10:10 HoProFair – Elektrorecycling leicht gemacht (Informationsveranstaltung), 1. Klassen, Aula
Di02.07.
10:30–12:10 HoProFair – Elektrorecycling leicht gemacht (Informationsveranstaltung), 4. Klassen, Aula
Di02.07.
12:20–13:55 HoProFair – Elektrorecycling leicht gemacht (Informationsveranstaltung), 2. Klassen, Aula
Lektion von 11.25 - 12.10 Uhr fällt für alle 2. Klassen aus (Mittagspause)
Di02.07.
14:05–15:45 HoProFair – Elektrorecycling leicht gemacht (Informationsveranstaltung), 3. Klassen, Aula
Mi–Do03. – 04.07.
Exkursion Geschichte + Kredittag, Solothurn, 3e, Sguaitamatti/Zeuch
Mi03.07.
10:10–10:30 HoProFair – Geräteabgabe fürs Elektrorecycling
Mi03.07.
12:00–13:30 HoProFair – Geräteabgabe fürs Elektrorecycling
Mi03.07.
16:00 Maturitätsfeier, Kirche Neumünster
Fr05.07.
Letzter Schultag 5. Klassen, Schulschluss nach Stundenplan
Di09.07.
Exkursion Geschichte, Bundeshaus Bern, 3a, Schaufelberger
Di–Mi09. – 10.07.
Exkursion Geschichte + Kredittag, Müstair , 3d, Henze/Ebnöther
Di–Mi09. – 10.07.
Kredittage, Como, 4c, Heierli/Struzek A.
Di09.07.
13:55–15:30 Lehrer:innenkonvent; Unterrichtsschluss 12:10 Uhr
Mi–Fr10. – 12.07.
Vormatur, Prüfungen 5. bzw. 6. Prüfungsfach, 5. Klassen
Do11.07.
Kredittag, Basel, 1b, Angst/Pécsi
Do–Fr11. – 12.07.
Exkursion Geschichte + Kredittag, Lausanne, 3b, Schaufelberger/Gmür
Fr12.07.
Schulschluss nach Stundenplan
Mo–Sa15.07. – 17.08.
Sommerferien

August 2024

Mo19.08.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
Mo19.08.
09:00–10:00 Aufnahmefeier, Französische Kirche, 1. Klassen
Mo19.08.
16:00–16:30 Lehrer:innenkonvent; Unterrichtsschluss um 15.45 Uhr
Do22.08.
Seeüberquerung, 3.-6. Klassen, nur für angemeldete Schüler:innen (Verschiebedatum: Donnestag, 29. August 2024)
Mo26.08.
Rückgabe der Zeugnisse, 2.-6. Klassen
Mo26.08.
11:30–15:00 Nachmittag der Begegnung, um 15:00 Uhr ist für alle 1. Klassen Unterrichtsschluss, Aula
Do29.08.
Verschiebedatum Seeüberquerung, 3.-6. Klassen, nur für angemeldete Schüler:innen

September 2024

Mo02.09.
19.00 Uhr, Elternabend zum Sprachaufenthalt in Bath, Klasse 4e, Mediothek,
Mi04.09.
Studieninformationstag Universität Zürich/ETH Zürich, 6. Klassen
Do05.09.
Schulreisen, 1.-3. Klassen
Verschiebedatum 10. September 2024
Do–Fr05. – 06.09.
Exkursion Geographie + Kredittag, -, 4b, Gubler/Gmür
Mo09.09.
Knaben- und Mädchenschiessen: schulfrei 1./2.Kl. ganztags, 3.-6.Kl. ab 12.10 Uhr
Di10.09.
Schulreisen, 1.-3. Klassen
(Verschiebedatum)
Mi11.09.
Kantonaler Mittelschulsporttag (nur für angemeldete Schülerinnen und Schüler)
Mo–Fr16. – 20.09.
Arbeitswoche, Obersaxen, 5a, Ruh/Grüter
Mo–Fr16. – 20.09.
Arbeitswoche, Biel, 5b, Sguaitamatti/Lang
Mo–Fr16. – 20.09.
Arbeitswoche, Losone TI, 5c, Heierli/Struzek A.
Mo–Fr16. – 20.09.
Arbeitswoche, Bellinzona TI, 5d, Pace/Ehrengruber
Mo–Fr16. – 20.09.
Studienreise, Rom, 6a, Zeuch/Angst
Mo–Fr16. – 20.09.
Studienreise, Rijeka, Kroatien (17.9.-21.9.24), 6b, Pohle/Maffei
Mo–Fr16. – 20.09.
Studienreise, Prag, 6c, Cucini/Walser
Mo–Fr16. – 20.09.
Studienreise, Prag, 6d, Fekete/Roth
Mo–Fr16. – 20.09.
Studienreise, Budapest, 6e, Grieder/Férey
Mo–Fr16. – 20.09.
Studienreise, Barcelona, 6f, Cantieni
Mo–Fr16.09. – 04.10.
Hauswirtschaftskurs, 2. Klassen, Diverse Orte, 2abcdef, -
Mo–Fr16. – 20.09.
Sozialeinsatz, 4. Klassen, -, 4abcde, -
Mo–Do23.09. – 17.10.
Sprachaufenthalt, Bath, 4e, -
Begleitung: 1. Woche; St. Grieder 2. Woche; U. Zehnder 3. Woche; M. Gubler 4. Woche; M. Pfister
Mo23.09.
08:30–10:10 Rückblick auf Sozialeinsatz , Aula, 4. Klassen

Oktober 2024

Fr04.10.
Schulschluss nach Stundenplan
Fr04.10.
a.o. PK-Exkursion, Sasso San Gottardo, PKB Englisch, Y. Studer
Mo–Sa07. – 19.10.
Herbstferien
Mo21.10.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
Do31.10.
09:25–11:15 1. Klassen: Information über den Instrumentalunterricht, Aula

November 2024

Fr01.11.
16:15–17:15 Obligatorische Studien- und Berufswahlveranstaltung mit dem VEHP, Aula, 6. Klassen
Mi27.11.
08:30–10:00 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im biz Oerlikon, 5c
Mi27.11.
10:45–12:15 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im biz Oerlikon, 5a
Mi27.11.
14:00–15:30 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im biz Oerlikon, 5b
Fr29.11.
1. Zeitfenster PK-Exkursionen, -, 6. Klassen, -
Fr29.11.
08:30–10:00 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im biz Oerlikon, 5e
Fr29.11.
10:45–12:15 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im biz Oerlikon, 5d

Dezember 2024

Do05.12.
Schnuppertag für die zukünftigen 1. KlässlerInnen im Schuljahr 2025/26, 2.-6. Klassen unterrichtsfrei
So08.12.
Abgabe der An-/Abmeldungen für den Instrumentalunterricht
Mo16.12.
Wintersporttag (morgens 1. und 2. Kl. bis 13.05 Uhr, Unterricht ab 13.10 Uhr, 3.-6. Kl. Unterricht bis 11.15 Uhr, anschliessend Sporttag, 1.-6. Klassen
Mi18.12.
09:25–10:10 Logikmeisterschaft, für angemeldete Schüler:innen, Details folgen, -, 1.-6. Klassen
Fr20.12.
Schulschluss nach Stundenplan
Mo–Sa23.12.2024 – 04.01.2025
Weihnachtsferien

Januar 2025

Mo06.01.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
Mo13.01.
6. Klassen: Rückgabe der Zeugnisse
Fr17.01.
19:00 Konzert der Instrumental- und Gesangsschüler/-innen
Di21.01.
13:10–17:30 Präsentationen der Maturarbeiten, 6. Klassen Unterrichtsfrei , 6. Klassen
Di21.01.
17:45–20:00 Ausgewählte Maturitätsarbeiten Präsentation und Poster-Session, Aula

Februar 2025

Mi05.02.
11:25–12:10 Information zum Sozialeinsatz, Aula, 3. Klassen
Fr07.02.
Schulschluss nach Stundenplan
Mo–Sa10. – 22.02.
Sportferien
Mo24.02.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan

März 2025

Do20.03.
Känguru-Wettbewerb (Mathematik), Details folgen

April 2025

Fr11.04.
2. Zeitfenster PK-Exkursionen, -, 6. Klassen, -
Mo–Do14. – 17.04.
WTE-Woche, Details folgen, -, 6. Klassen, -
Do17.04.
Gründonnerstag, Schulschluss um 15.45 Uhr
Fr–Mo18. – 21.04.
Ostern
Mo–Sa21.04. – 03.05.
Frühlingsferien
Mo28.04.
Sechseläuten, schulfrei kein Unterricht

Mai 2025

Mo05.05.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
Do08.05.
An-/Abmeldefrist für den Instrumentalunterricht
Do–Sa29. – 31.05.
Auffahrtsbrücke

Juni 2025

Sa–Mo07. – 09.06.
Pfingsten
Do26.06.
19:00 Konzert der Schülerinnen und Schüler der Instrumental-und Gesangsklassen, Aula

Juli 2025

Fr11.07.
Schulschluss nach Stundenplan
Mo–Sa14.07. – 16.08.
Sommerferien

August 2025

Mo18.08.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
 = Jokertag nicht gestattet